Советский календарь

Советский календарь. Герб РСФСР.












После Октябрьской Революции в декрете от 25 января 1918 года, подписанном В. И. Лениным, говорилось:

Советский календарь. Ленин.
В. И. Ленин
"В целях установления в России одинакового почти со всеми культурными народами исчисления времени Совет народных комиссаров постановляет ввести по истечении января месяца сего года в гражданский обиход новый календарь".
Согласно этому декрету предписывлось день, следующий после 31 января 1918 г., считать днем 14 февраля того же года. Таким образом, накопившееся к этому времени расхождение в 13 дней было исправлено.

Между 1929 и 1940 годами в Советском Союзе календарная реформа прводилась трижды. В 1930 г. декретом правительства СССР в стране осуществлен переход на непрерывную производственную неделю, состоящую из четырех рабочих дней и одного дня отдыха. Предприятия работали непрерывно, а рабочие и служащие, распределенные по пяти группам, попеременно отдыхали. С 1 декабря 1931 г. в СССР пятидневная неделя была заменена шестидневной так, что все рабочие и служащие отдыхали в одни и те же дни. 26 июня 1940 г. указом Президиума Верховного Совета СССР в Советском Союзе семидневная рабочая неделя была восстановлена. В СССР, как и в большинстве стран, применяется григорианский календарь.